• Der bedrohte Kiebitz Vanellus vanellus ist der "Wappenvogel" der Ala. Dieses Küken ist erst wenige Tage alt.

  • Die Ala hat zu ihrem 100-jährigen Bestehen 2009 mehrere Schutz- und Forschungsprojekte zugunsten des Kiebitzes unterstützt.

  • Der Tannenhäher Nucifraga caryocatactes versteckt jedes Jahr mehrere 10'000 Arvennüsse als Wintervorrat – und findet die meisten wieder.

  • slider 01

    Die exotisch wirkende Bartmeise Panurus biarmicus ist die einzige Vertreterin ihrer Familie in Europa.

  • Der Turmfalke Falco tinnunculus ist der häufigste Falke in der Schweiz.

  • Der Haubentaucher Podiceps cristatus ist bekannt für seine spektakulären Balzrituale.

  • Das hübsche Blaukehlchen Luscinia svecica ist in Europa mit mehreren Unterarten vertreten. Das weisssternige kommt in der Schweiz ausschliesslich als Durchzügler vor.

  • Der Graureiher Ardea cinerea wurde früher als Fischfresser verfolgt und fast ausgerottet, mittlerweile hat sich der Bestand in der Schweiz erholt.

Artikel-Suche


einfache Suche | erweiterte Suche
Autor(en)
Volet, B.
Titel
Liste der Vogelarten der Schweiz.
Jahr
2006
Band
103
Seiten
271–294
Key words
(von 1994 bis 2006 vergeben)
Schlagwort_Inhalt
Artenliste, Avifauna, Brutvogel, Gefangenschaftsflüchtling, Nomenklatur, Status
Schlagwort_Vogelart
(wissenschaftlich)
Accipiter gentilis, Accipiter nisus, Acrocephalus agricola, Acrocephalus arundinaceus, Acrocephalus dumetorum, Acrocephalus melanopogon, Acrocephalus paludicola, Acrocephalus palustris, Acrocephalus schoenobaenus, Acrocephalus scirpaceus, Actitis hypoleucos, Actitis macularius, Aegithalos caudatus, Aegolius funereus, Aegypius monachus, Aix galericulata, Alauda arvensis, Alcedo atthis, Alectoris graeca, Alectoris rufa, Anas acuta, Anas carolinensis, Anas clypeata, Anas crecca, Anas discors, Anas penelope, Anas platyrhynchos, Anas querquedula, Anas strepera, Anser albifrons, Anser anser, Anser brachyrhynchus, Anser caerulescens, Anser erythropus, Anser fabalis, Anthus campestris, Anthus cervinus, Anthus hodgsoni, Anthus pratensis, Anthus richardi, Anthus spinoletta, Anthus trivialis, Apus apus, Apus melba, Apus pallidus, Aquila chrysaetos, Aquila clanga, Aquila pomarina, Ardea cinerea, Ardea purpurea, Ardeola ralloides, Arenaria interpres, Asio flammeus, Asio otus, Athene noctua, Aythya affinis, Aythya collaris, Aythya ferina, Aythya fuligula, Aythya marila, Aythya nyroca, Bombycilla garrulus, Bonasa bonasia, Botaurus stellaris, Brachyramphus perdix, Branta bernicla, Branta canadensis, Branta leucopsis, Branta ruficollis, Bubo bubo, Bubulcus ibis, Bucanetes githagineus, Bucephala clangula, Burhinus oedicnemus, Buteo buteo, Buteo lagopus, Buteo rufinus, Calandrella brachydactyla, Calandrella rufescens, Calcarius lapponicus, Calidris alba, Calidris alpina, Calidris canutus, Calidris ferruginea, Calidris fuscicollis, Calidris maritima, Calidris melanotos, Calidris minuta, Calidris temminckii, Calonectris diomedea, Caprimulgus europaeus, Carduelis cabaret, Carduelis cannabina, Carduelis carduelis, Carduelis chloris, Carduelis flammea, Carduelis flavirostris, Carduelis spinus, Carpodacus erythrinus, Cercotrichas galactotes, Certhia brachydactyla, Certhia familiaris, Cettia cetti, Charadrius alexandrinus, Charadrius dubius, Charadrius hiaticula, Charadrius morinellus, Charadrius vociferus, Chlamydotis macqueenii, Chlamydotis undulata, Chlidonias hybrida, Chlidonias leucopterus, Chlidonias niger, Ciconia ciconia, Ciconia nigra, Cinclus cinclus, Circaetus gallicus, Circus aeruginosus, Circus cyaneus, Circus macrourus, Circus pygargus, Cisticola juncidis, Clamator glandarius, Clangula hyemalis, Coccothraustes coccothraustes, Columba livia, Columba oenas, Columba palumbus, Coracias garrulus, Corvus corax, Corvus corone, Corvus frugilegus, Corvus monedula, Coturnix coturnix, Crex crex, Cuculus canorus, Cursorius cursor, Cygnus columbianus, Cygnus cygnus, Cygnus olor, Delichon urbicum, Dendrocopos leucotos, Dendrocopos major, Dendrocopos medius, Dendrocopos minor, Dryocopus martius, Egretta alba, Egretta garzetta, Elanus caeruleus, Emberiza calandra, Emberiza cia, Emberiza cirlus, Emberiza citrinella, Emberiza hortulana, Emberiza leucocephalos, Emberiza melanocephala, Emberiza pusilla, Emberiza rustica, Emberiza schoeniclus, Eremophila alpestris, Erithacus rubecula, Falco columbarius, Falco naumanni, Falco peregrinus, Falco rusticolus, Falco subbuteo, Falco tinnunculus, Falco vespertinus, Ficedula albicollis, Ficedula hypoleuca, Ficedula parva, Fringilla coelebs, Fringilla montifringilla, Fulica atra, Galerida cristata, Gallinago gallinago, Gallinago media, Gallinula chloropus, Garrulus glandarius, Gavia adamsii, Gavia arctica, Gavia immer, Gavia stellata, Glareola nordmanni, Glareola pratincola, Glaucidium passerinum, Grus grus, Gypaetus barbatus, Gyps fulvus, Haematopus ostralegus, Haliaeetus albicilla, Hieraaetus pennatus, Himantopus himantopus, Hippolais caligata, Hippolais icterina, Hippolais polyglotta, Hirundo daurica, Hirundo rustica, Hydrobates pelagicus, Irania gutturalis, Ixobrychus minutus, Jynx torquilla, Lagopus muta, Lanius collurio, Lanius excubitor, Lanius isabellinus, Lanius minor, Lanius senator, Larus argentatus, Larus atricilla, Larus audouinii, Larus cachinnans, Larus canus, Larus fuscus, Larus genei, Larus hyperboreus, Larus marinus, Larus melanocephalus, Larus michahellis, Larus minutus, Larus pipixcan, Larus ridibundus, Larus sabini, Limicola falcinellus, Limosa lapponica, Limosa limosa, Locustella fluviatilis, Locustella luscinioides, Locustella naevia, Loxia curvirostra, Lullula arborea, Luscinia luscinia, Luscinia megarhynchos, Luscinia svecica, Lymnocryptes minimus, Marmaronetta angustirostris, Melanitta fusca, Melanitta nigra, Melanocorypha calandra, Melanocorypha leucoptera, Mergus albellus, Mergus merganser, Mergus serrator, Merops apiaster, Milvus migrans, Milvus milvus, Monticola saxatilis, Monticola solitarius, Montifringilla nivalis, Morus bassanus, Motacilla alba, Motacilla cinerea, Motacilla citreola, Motacilla flava, Muscicapa striata, Neophron percnopterus, Netta rufina, Nucifraga caryocatactes, Numenius arquata, Numenius phaeopus, Numenius tenuirostris, Nycticorax nycticorax, Oceanodroma castro, Oceanodroma leucorhoa, Oenanthe deserti, Oenanthe hispanica, Oenanthe oenanthe, Oriolus oriolus, Otis tarda, Otus scops, Oxyura jamaicensis, Oxyura leucocephala, Pagophila eburnea, Pandion haliaetus, Panurus biarmicus, Parus ater, Parus caeruleus, Parus cristatus, Parus major, Parus montanus, Parus palustris, Passer domesticus, Passer hispaniolensis italiae, Passer montanus, Pelecanus onocrotalus, Pelecanus rufescens, Perdix perdix, Pernis apivorus, Petronia petronia, Phalacrocorax aristotelis, Phalacrocorax carbo, Phalacrocorax pygmeus, Phalaropus fulicarius, Phalaropus lobatus, Phasianus colchicus, Philomachus pugnax, Phoenicopterus roseus, Phoenicurus ochruros, Phoenicurus phoenicurus, Phylloscopus bonelli, Phylloscopus collybita, Phylloscopus fuscatus, Phylloscopus inornatus, Phylloscopus sibilatrix, Phylloscopus trochilus, Pica pica, Picoides tridactylus, Picus canus, Picus viridis, Pinicola enucleator, Platalea leucorodia, Plectrophenax nivalis, Plegadis falcinellus, Pluvialis apricaria, Pluvialis fulva, Pluvialis squatarola, Podiceps auritus, Podiceps cristatus, Podiceps grisegena, Podiceps nigricollis, Porphyrio martinica, Porphyrio porphyrio, Porzana parva, Porzana porzana, Porzana pusilla, Prunella collaris, Prunella modularis, Ptyonoprogne rupestris, Puffinus griseus, Puffinus puffinus, Puffinus yelkouan, Pyrrhocorax graculus, Pyrrhocorax pyrrhocorax, Pyrrhula pyrrhula, Rallus aquaticus, Recurvirostra avosetta, Regulus ignicapilla, Regulus regulus, Remiz pendulinus, Riparia riparia, Rissa tridactyla, Saxicola rubetra, Saxicola torquatus, Scolopax rusticola, Serinus citrinella, Serinus serinus, Sitta europaea, Somateria mollissima, Stercorarius longicaudus, Stercorarius parasiticus, Stercorarius pomarinus, Stercorarius skua, Sterna albifrons, Sterna bengalensis, Sterna caspia, Sterna dougallii, Sterna hirundo, Sterna nilotica, Sterna paradisaea, Sterna sandvicensis, Streptopelia decaocto, Streptopelia turtur, Strix aluco, Sturnus roseus, Sturnus vulgaris, Surnia ulula, Sylvia atricapilla, Sylvia borin, Sylvia cantillans, Sylvia communis, Sylvia conspicillata, Sylvia curruca, Sylvia hortensis, Sylvia melanocephala, Sylvia nisoria, Sylvia undata, Syrrhaptes paradoxus, Tachybaptus ruficollis, Tadorna ferruginea, Tadorna tadorna, Tetrao tetrix, Tetrao urogallus, Tetrax tetrax, Threskiornis aethiopicus, Tichodroma muraria, Tringa erythropus, Tringa glareola, Tringa nebularia, Tringa ochropus, Tringa stagnatilis, Tringa totanus, Troglodytes troglodytes, Tryngites subruficollis, Turdus iliacus, Turdus merula, Turdus philomelos, Turdus pilaris, Turdus torquatus, Turdus viscivorus, Tyto alba, Upupa epops, Uria aalge, Vanellus gregarius, Vanellus vanellus, Xenus cinereus, Zoothera sibirica
Schlagwort_Vogelart
(deutsch)
Aaskrähe, Adlerbussard, Alpenbirkenzeisig, Alpenbraunelle, Alpendohle, Alpenkrähe, Alpenschneehuhn, Alpensegler, Alpenstrandläufer, Amerikanische Krickente, Amsel, Auerhuhn, Austernfischer, Aztekenmöwe, Bachstelze, Bartgeier, Bartmeise, Basstölpel, Baumfalke, Baumpieper, Bekassine, Bergente, Bergfink, Berghänfling, Berglaubsänger, Bergpieper, Bergstelze, Beutelmeise, Bienenfresser, Birkhuhn, Blässgans, Blässhuhn, Blauflügelente, Blaukehlchen, Blaumeise, Blaumerle, Blauracke, Brachpieper, Brandgans, Brandseeschwalbe, Braunkehlchen, Brillengrasmücke, Bruchwasserläufer, Buchfink, Buntspecht, Buschrohrsänger, Buschspötter, Cistensänger, Distelfink, Dohle, Doppelschnepfe, Dorngrasmücke, Dreizehenmöwe, Dreizehenspecht, Drosselrohrsänger, Drosseluferläufer, Dunkellaubsänger, Dunkler Sturmtaucher, Dunkler Wasserläufer, Dünnschnabelbrachvogel, Dünnschnabelmöwe, Eichelhäher, Eiderente, Eisente, Eismöwe, Eistaucher, Eisvogel, Elfenbeinmöwe, Elster, Erlenzeisig, Fahlsegler, Falkenraubmöwe, Fasan, Feldlerche, Feldrohrsänger, Feldschwirl, Feldsperling, Felsenschwalbe, Fichtenammer, Fichtenkreuzschnabel, Fischadler, Fitis, Flussregenpfeifer, Flussseeschwalbe, Flussuferläufer, Gänsegeier, Gänsesäger, Gartenbaumläufer, Gartengrasmücke, Gartenrotschwanz, Gelbbrauenlaubsänger, Gelbschnabelsturmtaucher, Gelbschnabeltaucher, Gelbspötter, Gerfalke, Gimpel, Girlitz, Gleitaar, Goldammer, Goldregenpfeifer, Grasläufer, Grauammer, Graubruststrandläufer, Graugans, Graureiher, Grauschnäpper, Grauspecht, Grosser Brachvogel, Grosstrappe, Grünfink, Grünschenkel, Grünspecht, Habicht, Häherkuckuck, Hakengimpel, Halsbandschnäpper, Hänfling, Haselhuhn, Haubenlerche, Haubenmeise, Haubentaucher, Hausrotschwanz, Haussperling, Heckenbraunelle, Heckensänger, Heidelerche, Heiliger Ibis, Heringsmöwe, Höckerschwan, Hohltaube, Isabellwürger, Italiensperling, Kalanderlerche, Kampfläufer, Kanadagans, Kappenammer, Karmingimpel, Keilschwanzregenpfeifer, Kernbeisser, Kiebitz, Kiebitzregenpfeifer, Klappergrasmücke, Kleiber, Kleine Bergente, Kleines Sumpfhuhn, Kleinspecht, Knäkente, Knutt, Kohlmeise, Kolbenente, Kolkrabe, Korallenmöwe, Kormoran, Kornweihe, Krähenscharbe, Kranich, Krickente, Kuckuck, Kuhreiher, Kurzschnabelgans, Kurzzehenlerche, Küstenseeschwalbe, Lachmöwe, Lachseeschwalbe, Langschnabelalk, Löffelente, Löffler, Madeirawellenläufer, Mandarinente, Mantelmöwe, Mariskensänger, Marmelente, Mauerläufer, Mauersegler, Mäusebussard, Meerstrandläufer, Mehlschwalbe, Merlin, Misteldrossel, Mittelmeermöwe, Mittelmeersteinschmätzer, Mittelmeersturmtaucher, Mittelsäger, Mittelspecht, Mönchsgeier, Mönchsgrasmücke, Mönchsmeise, Moorente, Mornellregenpfeifer, Nachtigall, Nachtreiher, Neuntöter, Odinshühnchen, Ohrenlerche, Ohrentaucher, Orpheusgrasmücke, Orpheusspötter, Ortolan, Pazifischer Goldregenpfeifer, Pfeifente, Pfuhlschnepfe, Pirol, Prachttaucher, Präriemöwe, Provencegrasmücke, Purpurhuhn, Purpurreiher, Rallenreiher, Raubseeschwalbe, Raubwürger, Rauchschwalbe, Raufussbussard, Raufusskauz, Rebhuhn, Regenbrachvogel, Reiherente, Rennvogel, Ringdrossel, Ringelgans, Ringeltaube, Ringschnabelente, Rohrammer, Rohrdommel, Rohrschwirl, Rohrweihe, Rosaflamingo, Rosapelikan, Rosenseeschwalbe, Rosenstar, Rostgans, Rotdrossel, Rötelfalke, Rötelpelikan, Rötelschwalbe, Rotflügelbrachschwalbe, Rotfussfalke, Rothalsgans, Rothalstaucher, Rothuhn, Rotkehlchen, Rotkehlpieper, Rotkopfwürger, Rotmilan, Rotschenkel, Rüppellseeschwalbe, Saatgans, Saatkrähe, Säbelschnäbler, Saharakragentrappe, Samtente, Samtkopfgrasmücke, Sanderling, Sandregenpfeifer, Schafstelze, Schelladler, Schellente, Schieferdrossel, Schilfrohrsänger, Schlagschwirl, Schlangenadler, Schleiereule, Schmarotzerraubmöwe, Schmutzgeier, Schnatterente, Schneeammer, Schneegans, Schneesperling, Schreiadler, Schwalbenmöwe, Schwanzmeise, Schwarzflügelbrachschwalbe, Schwarzhalstaucher, Schwarzkehlchen, Schwarzkopfmöwe, Schwarzkopfruderente, Schwarzmilan, Schwarzschnabelsturmtaucher, Schwarzspecht, Schwarzstirnwürger, Schwarzstorch, Seeadler, Seeregenpfeifer, Seggenrohrsänger, Seidenreiher, Seidensänger, Seidenschwanz, Sichelstrandläufer, Sichler, Silbermöwe, Silberreiher, Singdrossel, Singschwan, Skua, Sommergoldhähnchen, Spatelraubmöwe, Sperber, Sperbereule, Sperbergrasmücke, Sperlingskauz, Spiessente, Spornammer, Spornpieper, Sprosser, Star, Steinadler, Steinhuhn, Steinkauz, Steinrötel, Steinschmätzer, Steinsperling, Steinwälzer, Stelzenläufer, Steppenflughuhn, Steppenkiebitz, Steppenkragentrappe, Steppenmöwe, Steppenweihe, Sterntaucher, Stockente, Strassentaube, Stummellerche, Sturmmöwe, Sturmschwalbe, Sumpfläufer, Sumpfmeise, Sumpfohreule, Sumpfrohrsänger, Tafelente, Taigabirkenzeisig, Tannenhäher, Tannenmeise, Teichhuhn, Teichrohrsänger, Teichwasserläufer, Temminckstrandläufer, Terekwasserläufer, Thorshühnchen, Trauerente, Trauerschnäpper, Trauerseeschwalbe, Triel, Trottellumme, Tüpfelsumpfhuhn, Türkentaube, Turmfalke, Turteltaube, Uferschnepfe, Uferschwalbe, Uhu, Wacholderdrossel, Wachtel, Wachtelkönig, Waldammer, Waldbaumläufer, Waldkauz, Waldlaubsänger, Waldohreule, Waldpieper, Waldschnepfe, Waldwasserläufer, Wanderfalke, Wasseramsel, Wasserralle, Weissbartgrasmücke, Weissbartseeschwalbe, Weissbürzelstrandläufer, Weissflügellerche, Weissflügelseeschwalbe, Weisskehlsänger, Weisskopfruderente, Weissrückenspecht, Weissstorch, Weisswangengans, Wellenläufer, Wendehals, Wespenbussard, Wiedehopf, Wiesenpieper, Wiesenweihe, Wintergoldhähnchen, Wüstengimpel, Wüstensteinschmätzer, Zaunammer, Zaunkönig, Ziegenmelker, Zilpzalp, Zippammer, Zitronengirlitz, Zitronenstelze, Zwergadler, Zwergammer, Zwergdommel, Zwerggans, Zwergmöwe, Zwergohreule, Zwergsäger, Zwergscharbe, Zwergschnäpper, Zwergschnepfe, Zwergschwan, Zwergseeschwalbe, Zwergstrandläufer, Zwergsultanshuhn, Zwergsumpfhuhn, Zwergtaucher, Zwergtrappe
Schlagwort_Geographica
Schweiz
Sprache
deutsch
Artikeltyp
Abhandlung
Abstract
Checklist of the birds of Switzerland. – Since the last update of the checklist of the birds of Switzerland (Volet et al. 2000) several changes have been made. Some species have been seen for the first time in Switzerland, whereas a single one has been deleted from the list. Otherwise, the Swiss Rarities Committee has decided to implement the taxonomic recommendations published by the Taxonomic Advisory Committee of the Association of the European Records and Rarities Committees (AERC TAC) on 1 december 2003 (www.aerc.eu/aerc_tac.htm). This implies changes in the systematic order of the species, elevation of subspecies to species rank, changes in the scientific names or spelling. These modifications are detailed in the last report of the Swiss Rarities Committee (Piot et al. 2006). The list takes into account observations treated and decisions made by the Swiss Rarities Committee until 28 October 2006. The general status and the breeding status have been updated following a five-year revision. The definition of the status is based on the period 1995–2004. Since 1999, the following species were added to the Swiss list in category A: Green-winged Teal Anas carolinensis (Preiswerk & Knaus 2001), Sooty Shearwater Puffinus griseus (Schweizer 2005), Pacific Golden Plover Pluvialis fulva (Preiswerk 2004), Laughing Gull Larus atricilla (Piot et al. 2006), Franklin’s Gull L. pipixcan (Swiss Rarities Committee, in litt.), White-throated Robin Irania gutturalis (Preiswerk & Knaus 2001), Paddyfield Warbler Acrocephalus agricola (Schweizer 2005), Isabelline Shrike Lanius isabellinus (Swiss Rarities Committee, in litt.) and Trumpeter Finch Bucanetes githagineus (Piot et al. 2006). The Yelkouan Shearwater Puffinus yelkouan was added in category B following a reidentification of a museum specimen (Maumary & Gysel 2002). Otherwise, some former subspecies have been attributed species status: Common Redpoll Carduelis flammea and Lesser Redpoll C. cabaret (Knaus & Schweizerische Avifaunistische Kommission 2002), Yellow-legged Gull Larus michahellis and Caspian Gull L. cachinnans (Piot et al. 2006), Houbara Bustard Chlamydotis undulata and Macqueen’s Bustard C. macqueenii (Piot et al. 2006). The Pink-footed Goose Anser brachyrhynchus was withdrawn from the Swiss list (categories A–C) following a revision but following a new sighting it was assigned to category D (Schweizer 2005). The Sacred Ibis Threskiornis aethiopicus was also added to category D (Schweizer 2005), the Barnacle Goose Branta leucopsis and the Grey Partridge Perdix perdix to both categories A and D (Swiss Rarities Committee, in litt.). Since 1999, two species have bred for the first time in Switzerland: the Great Cormorant Phalacrocorax carbo (Maumary & Gysel 2002) and the Red-breasted Flycatcher Ficedula parva (Preiswerk 2004). Until the end of October 2006, the Swiss list comprises 397 species in categories A–C (376 in category A, 16 in category B and 8 in category C) and 13 in category D, some species having been attributed to two categories. Out of the species of categories A–C, 282 are considered occurring regularly, 40 irregularly and 59 accidentally; 16 species have not been seen in Switzerland since 1955. 217 species of categories A–C have been recorded breeding in Switzerland. 174 of them are regular breeders, 22 irregular breeders, 14 accidental breeders and 7 former breeders. For each species the following information is indicated: (a) the reference number used in the databases of the Swiss Ornithological Institute, (b) the categories following the recommendations of the AERC (see also the website www.aerc.eu), (c) the general status, and (d) the breeding status. The species of category E were not included here but can be found on the website of the Swiss Rarities Committee: www.vogelwarte.ch/sak_e_d.html. Italian names were taken from the list of the Comitato di Omologazione Italiano (COI) published on the website www.ciso-coi.org. English names follow the IOC recommendations by Gill & Wright (2006).
PDF Dokument (öffentlich)
PDF Dokument (registrierte Mitglieder)
 

Login

Nach erfolgreichem Login stehen Ihnen alle PDFs zum Download zur Verfügung.